Weather (state,county)

Notícias de Última Hora

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO NOVENÁRIO 2020 DE NOSSA SENHORA DO BOM CONSELHO EM CICERO DANTAS- BA

                                        A imagem pode conter: 2 pessoas, texto

Inicia no dia 06 de agosto de 2020,as festividades religiosas em torno de Nossa Senhora do Bom Conselho, em Cícero Dantas-BA,este ano será atípica,diante da atual pandemia da Covid-19. Estamos preparando e organizando de forma bem diferente,com muito cuidado para evitar aglomerações e a consequente propagação do Coronavírus.

Todas as noites serão transmitidas para que possam acompanhar de casa. Reúna sua família e rezem conosco através do Youtube Sistema Baiano de Comunicação e o Facebook Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho e a Prefeitura Municipal de Cícero Dantas, Rádio Regional de Cicero Dantas FM 100.9, transmitirá todo o novenário.

Confira a seguir, em detalhes,a programação de eventos do religiosos até dia (15), Agosto quando se encerram as celebrações:

06 DE AGOSTO 1* NOITE QUINTA-FEIRA
19:30hs – Novena
20:00 h - Celebração.
Convidados: Câmara municipal, Prefeitura Municipal e servidores da justiça
Colégios: Colégio Municipal Mons. Galvão, CEU, EFA.
Comunidades: Lagoa do Ouricuri,Cansanção,Serra Grande,Raso dos Santos e Pau Santo.
Bairro: Alto da Bela Vista
Pregador: Pe. Mário
Animação: Casais
Coral: Anjos de Luz

07 DE AGOSTO 2* NOITE  SEXTA- FEIRA
19:30hs – Novena
20:00 h - Celebração
Convidados: Banco do Nordeste, Banco do Brasil, Caixa Econômica, Bradesco, Embasa e Coelba
Colégio: Colégio Luiz Navarro de Brito e Educandário Maria de Lourdes:
Comunidades: Betânia, Itaparica do Gama, Miroró, Quixaba, Faleira, Jacaraganga, Zunguê e Melos
Bairro: Alto da Santa Cruz
Pregador: Pe. Pedro
Coral: Bom Conselho
Animação: Apostolado da Oração

08 DE AGOSTO 3* NOITE  SÁBADO

Convidados: Conselho Tutelar, Rádio Regional, Rádio Boqueirão e Casa dos Idosos.
Colégio: Creches Municipais e Centro Referencial de Atendimento Especializado Prof.ª Carmelita Joana dos Santos Menezes
Comunidades: Mandacaru, Vila São Pedro, Saco,Tanquinho, Barroca, Raso Pintado, Surjôa e Fátima.
Bairro: Alto do Bem Querer
Pregador: Pe. Fabrício
Coral: Remidos
Animação: Comunidade Católica Remidos no Senhor

09 DE AGOSTO 4* NOITE  DOMINGO
Dia 09 de agosto
Convidados: Aposentados, Policia Militar,Policia Civil, Caatinga e Guardas Municipais.
Colégio: São José, Escola Sempre Viva, Escola São Lazaro.
Comunidade: Chapada da Lagoa Grande, Lagoa Grande, Limeira, Baiacu, Inchui, Pindorama, Candeal, Tijuco, Farmácia e Heliópolis.
Bairro: Alto do Gouveião e Matadouro
Pregador: Pe. Evanilson
Coral: Confirmados
Animação: Pastoral do Dízimo, Catequese e Setor Juventude Paroquial e Crismando.

10 DE AGOSTO 5* NOITE SEGUNDA
Convidados: CAPS,CRAS, CREAS, Grupo Viver Melhor e Agentes de saúde e endemias.
Colégio: Colégio Lourdes Carvalho
Comunidades: Caxias e Entroncamento de Caxias.
Bairro: Sagrada Família (Jovino Pereira) e Cavunza
Pregador: Pe. João Nascimento
Coral: Adonai
Animação: Mães que Oram pelos filhos, Irmãs de São José e Catequese.

Dia 11 de agosto 6* NOITE TERÇA -FEIRA

Convidados: Funcionários Públicos, Administração Publica 
Colégio: Colégio Raimunda Neves Aguiar e João de Souza Gouveia
Comunidade: Trindade, Bonito, Lagoa do Capim, Zé Pereira, Olho d’agua, Estrelo e Lagoa do Nolasco
Bairro: Mangueira (Santíssima Trindade) e Maenga
Pregador: Pe. José Antônio
Coral: Luz de Cristo
Animação: Legião de Maria e MESCE ( Ministros da Eucaristia e Palavra

12 DE AGOSTO 7* NOITE  QUARTA-FEIRA

Convidados: Fazendeiros e Vaqueiros, PASCOM, Associação AFAIC.
Colégios: Deputado Cicero Dantas e Prof. Domingos Alexandrino.
Comunidades: São João da Fortaleza, Major e Juá.
Bairro: Santa Luzia
Pregador: Pe. Rosivaldo
Coral: JUC
Animação: Terço dos Homens

13 DE AGOSTO 8* NOITE QUINTA-FEIRA

Convidados: Cooperativa, Pastoral Rural, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, ARCAS, Comerciantes, Comerciários e CDL.
Colégio: Creches das Irmãs do São José
Comunidade: Umidade, Areal, Mocó, Pau Ferro, Serra Vermelha, Viuveira, Massaranduba, Raspador e Lagoa Vermelha.
Bairro: Tira Chapéu
Pregador: Pe. Jorge
Coral: RCC
Animação; Mãos Ensanguentadas e Mãe Rainha

14 DE AGOSTO 9* NOITE SEXTA-FEIRA

Convidados: Gari, filhos ausentes, Motoristas, Motociclistas (Carreata dos motoristas e motociclistas), Renovação Carismática.
Colégio: Escola Técnica de Saúde Nossa Senhora do Bom Conselho e Escola Senhor do Bonfim.
Comunidade: Rodeador, Jatobá dos Tavares, Campinas de Castro e Itaparica do Gama.
Bairro: Cascalheira
Pregador: Pe. José Raimundo
Coral: Meninas de Bom Conselho
Animação: RCC

DIA FESTIVO-15 DE AGOSTO SÁBADO
05:00 h - Alvorada

07:00 h – Missa das Almas


10:00 h – Solene celebração Eucarística


Celebrante: Dom Guido Zendron


16:00 h – Procissão ( LIVE pelo Sistema Baiano de Comunicação)
Fonte:Cicero Dantas Acontece/Pascom-Nini Ribeiro

Nenhum comentário