TESTE

Notícias de Última Hora

PROGRAMAÇÃO NOVENÁRIO 2021 NOSSA SENHORA DO BOM CONSELHO CICERO DANTAS- BA


PROGRAMAÇÃO NOVENÁRIO 2021 NOSSA SENHORA DO BOM CONSELHO CICERO DANTAS- BA 

Iniciou no dia 06 de agosto de 2021,as festividades religiosas em torno de Nossa Senhora do Bom Conselho, em Cícero Dantas-BA,
Todas as noites serão transmitidas para que possam acompanhar de casa. Reúna sua família e rezem conosco através do Youtube Sistema Baiano de Comunicação e o Facebook Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho e da  Rádio Regional de Cicero Dantas FM 100.9, transmitirá todo o novenário.

06 DE AGOSTO 1° NOITE SEXTA-FEIRA.

18:00 Carreata de São Cristovão – Saindo do Sonho Meu

19:00hs – Novena

19:30 h - Celebração

Convidados: CAPS, CRAS, CREAS, Grupo Viver Melhor e Agentes de saúde e endemias.

Colégios: Colégio Municipal Mons. Galvão, CEU, EFA.

Comunidades: Lagoa do Ouricuri, Cansanção, Serra Grande, Raso dos Santos e Pau Santo.

Bairro: Alto da Bela Vista

Pregador: Pe. João Nascimento ( Pároco da Ascenção do Senhor)

Animação: Apostolado da Oração

Coral: Anjos de Luz

07 DE AGOSTO 2° NOITE SÁBADO.

Convidados: Banco do Nordeste, Banco do Brasil, Caixa Econômica, Bradesco, Embasa e Coelba

Colégio: Colégio Luiz Navarro de Brito e Educandário Maria de Lourdes:

Comunidades: Betânia, Itaparica do Gama, Miroró, Quixaba, Faleira, Jacareacanga, Zunguê e Melos

Bairro: Alto da Santa Cruz

Pregador: Pe. João José ( Pároco de Antas)

Coral: Nossa Senhora do Bom Conselho

Animação: Casais


08 DE AGOSTO 3* NOITE  DOMINGO

Convidados: Conselho Tutelar, Rádio Boqueirão e Casa dos Idosos.

Colégio: Creches Municipais e Centro Referencial de Atendimento Especializado Prof.ª Carmelita Joana dos Santos Menezes

Comunidades: Mandacaru, Vila São Pedro, Saco, Tanquinho, Barroca

Bairro: Alto do Bem Querer

Pregador: Pe. João Souza (Vigário de Paripiranga)

Coral: Adonai

Animação: Comunidade Católica Remidos no Senhor


09 DE AGOSTO 4* NOITE  SEGUNDA-FEIRA

Convidados: Aposentados, Policia Militar, Policia Civil, Caatinga e Guardas Municipais.

Colégio: São José, Escola Sempre Viva, Escola São Lazaro.

Comunidade: Chapada da Lagoa Grande, Lagoa Grande, Limeira, Baiacu, Inchui, Pindorama, Candeal, Tijuco, Farmácia e Heliópolis.

Bairro: Alto do Gouveião e Matadouro

Pregador: Pe. Pedro ( Pároco de Fatima)

Coral: Confirmados

Animação: Mães que Oram pelos filhos, Irmãs de São José e Catequese


10 DE AGOSTO 5* NOITE  TERÇA-FEIRA

Convidados: Câmara municipal, Prefeitura Municipal, servidores da justiça e Funcionários Paroquial.

Colégio: Colégio Lourdes Carvalho

Comunidades: Caxias e Entroncamento de Caxias.

Bairro: Sagrada Família (Jovino Pereira) e Cavunza

Pregador: Pe. Rosivaldo ( Pároco de Ribeira do Pombal)

Coral: JUC

Animação: Pastoral do Dízimo, Setor Juventude Paroquial e Crismados


11 DE AGOSTO  6* NOITE  QUARTA-FEIRA

09:00 Missa das Crianças

Convidados: Funcionários Públicos, Administração Publica, Rádio Regional

Colégio: Colégio Raimunda Neves Aguiar e João de Souza Gouveia

Comunidade: Trindade, Bonito, Lagoa do Capim, Zé Pereira, Olho d’agua, Estrelo e Lagoa do Nolasco

Bairro: Mangueira (Santíssima Trindade) e Maenga

Pregador: Pe. Mario ( Páraco Novo Triunfo)

Coral: Luz de Cristo

Animação: Legião de Maria e MESCE ( Ministros da Eucaristia e Palavra


12 DE AGOSTO 7* NOITE QUINTA-FEIRA

Convidados: Fazendeiros e Vaqueiros, PASCOM, Associação AFAIC.

Colégios: Deputado Cicero Dantas e Prof. Domingos Alexandrino Creche das irmãs do São José.

Comunidades: São João da Fortaleza, Major e Juá.

Bairro: Santa Luzia

Pregador: Pe. Antônio Gomes ( Páraco de Paripiranga )

Coral: RCC

Animação: Terço dos Homens

13 DE AGOSTO 8*  NOITE SEXTA-FEIRA

Convidados: Cooperativa, Pastoral Rural, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, ARCAS, Comerciantes, Comerciários e CDL.

Comunidade: Umidade, Areal, Mocó, Pau Ferro, Serra Vermelha, Viuveira, Massaranduba, Raspador e Lagoa Vermelha.

Bairro: Tira Chapéu

Pregador: Pe. Jerfeson Galdino ( Retor do Seminario Maior )

Coral: Remidos no Senhor

Animação; Mãos Ensanguentadas e Mãe Rainha e Catequese


14 DE AGOSTO 9* NOITE SÁBADO

Convidados: Gari, filhos ausentes, Renovação Carismática.

Colégio: Escola Técnica de Saúde Nossa Senhora do Bom Conselho e Escola Senhor do Bonfim.

Comunidade: Rodeador, Jatobá dos Tavares, Campinas de Castro e Itaparica do Gama.

Bairro: Cascalheira

Pregador: Pe. José Raimundo ( Páraco da Catedral)

Coral: Meninas de Bom Conselho

Animação: RCC

DIA FESTIVO-15 DE AGOSTO DOMINGO

07:00 h – Missa em Homenagem as vítimas da Covid

Animação: Ruan

10:00 h – Solene celebração Eucarística

Celebrante: Dom Guido Zendron

Animação: Ministério Anjos de Luz e Vozes do Bom Conselho

15:00 h – Missa

Animação: Vozes do Bom Conselho

16:00 h – Procissão  pelas Ruas da Cidade ( LIVE pelo Sistema Baiano de Comunicação)Rádio Regional de Cicero Dantas FM 100.9, transmitirá.

Fonte:Cicero Dantas Acontece/PASCOM-Nuni Ribeiro

Nenhum comentário